Prints and Multiples | Online Only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 28.06.2019

Zurück

Bild

Bayrle, Thomas
1937 Berlin
Airbus A300
1982. Farbserigrafie auf Aluminium. 11,5 x 16,5cm Lufthansa, Köln (Hrsg.).
Zustand:Farbserigrafie verso minimal verschmutzt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Etui mit leichten Gebrauchsspuren.In originalem Etui. Verso mit typografischen Angaben
1982

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Chadwick, Lynn
1914 London - 2003 Stroud/Glouchestershire
Hommage à Picasso (Ladies)
1971. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 51,5 x 56cm (77 x 56cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Minimale Griffspur am

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Dine, Jim
1935 Cincinnati/Ohio
Big Red Wrench in a Landscape (Aus: "Homage à Picasso")
1973. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 76,5 x 57,5cm Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Vereinzelte minimale

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Dorazio, Piero
1927 Rom - 2005 Perugia
Ohne Titel
1968. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 42 x 63,5cm (56 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 93/150.
Zustand:Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982 München
28 Serigraphien
1978. 28 Farbserigrafien in Umschlag mit beiliegendem Werkverzeichnis, in Schuber (31 x 25,5 x 2,5cm). Jeweils: Farbserigrafie auf glattem Karton. 30 x 25cm.
Zustand:Blätter teilweise mit minimalsten Bestoßungen der Ecken bzw. Kanten

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Golub, Leon
1922 Chicago - 2004 New York
Serie von 6 Serigrafien
Jeweils: Farbserigrafie auf leichtem Karton. a) Cyber Man. 1993. 20 x 18cm (31,5 x 28cm). b) The Request. 1993. 30 x 18cm (34,5 x 21,5cm). c) The Explanation. 1993. 18,5 x 46cm (30 x 57cm). d) Two Black Men. 1993. 20 x 46cm (29 x

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Götz, Karl Otto
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker
Ohne Titel
1969. Offset auf Velin. 66 x 47cm (75 x 54,5cm). Signiert und nummeriert sowie im Abzug nochmals signiert. Ex. 13/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Kanten teilweise leicht bestoßen. Leichte Kratzspuren, insbesondere im oberen

Los #: 32

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Holweck, Oskar
1924 St. Ingbert/Saarbrücken - 2007 St. Ingbert/Saarbrücken
Serie von 5 Serigrafien
1985. Jeweils: Serigrafie auf Velin. 30 x 30cm Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 12/50.
Zustand:Vereinzelte, punktuelle Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem sehr guten

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Huber, Thomas
1955 Zürich
Die Bank, eine Wertvorstellung
1992. Kassette mit sieben farbigen Serigrafien/Lichtdrucken auf Fabriano. Blatt 80 x 129cm bzw. 80 x 96cm. Jeweils: Signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt. In originaler Kassette (90 x 138,5 x 2cm). Edition Achenbach, Düsseldorf

Los #: 42

Bild

Hüppi, Johannes
1965 Baden-Baden
Vor dem Bildschirm II
2003. Farbradierung auf Velin. 23 x 29,5cm (36 x 44,5cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Knickspur am unteren Randbereich rechts. Leichte Knickspuren auch im linken unteren Eckbereich

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Bild

Judd, Donald
1928 Ecelsior Springs/Missouri - 1994 New York
Ohne Titel (Aus: "Hommage a Picasso")
1974. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 30,5 x 68,5cm (56 x 76,5cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:Blatt in den

Los #: 45

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Kasseböhmer, Axel
1952 Herne - 2017 München
8 Landschaften
1992. Kassette mit acht Lithografien auf BFK Rives. Jeweils: Blatt 60 x 80cm. Signiert und bezeichnet. In orignialer Kassette (64,5 x 84 x 3cm). Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. VIII/X.
Zustand: Die Blätter befinden sich in

Los #: 46

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Lüpertz, Markus
1941 Liberec/Böhmen
Ohne Titel
1990. Linolschnitt auf festem Papier. Blattmaß: 100 x 70cm Monogrammiert (ligiert) und nummeriert rechts unten: ML 48/60. Achenbach Art Consulting, Düsseldorf und Michael Werner, Köln (Hrsg.). Ex. 48/60.
Zustand:Vereinzelte Knickspuren. Ansonsten

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Mack, Heinz
1931 Lollar
Aus: "Hommage à Picasso"
1973. Farbserigrafie mit Prägedruck auf Silberkarton. 76 x 56cm Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Leichte Griffspuren. Leichte Oberflächenbereibungen, dadurch Karton

Los #: 53

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Merz, Gerhard
1947 Mammendorf
Hamburg 1992
1990. Mappe mit 5 Farbserigrafien und 1 Serigrafie auf Karton. 35 x 70cm Verso signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Blätter teilweise mit minimaler Bestoßung der Kanten. A1: Minimale Knickspur in der linken oberen

Los #: 56

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Neumann, Max
1949 Saarbrücken
45 Zeichnungen beim Lesen der Gedichte von Alexander
1980. 45 Offsetlithografien auf Velin. Montiert auf Karton. (46 x 34,5cm). Signiert und nummeriert auf Titelblatt. Galerie Nothelfer, Berlin (Hrsg.). Ex. 26/80.
Zustand:Blätter teilweise am oberen Randbereich

Los #: 59

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Bild

Nicolai, Carsten
1965 Karl-Marx-Stadt
Im Inneren frisst das Helle das Dunkle
1992. Serie von 3 Holzschnitten auf dünnem Velin. Jeweils: 97 x 64,5cm Signiert und datiert. Eines der Blätter betitelt. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Blätter jeweils mit Griff- und

Los #: 60

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

NOT BY BANKSY BY NOT NOT BANKSY (STOT21STCPLANB)
Black Square with Balck Square
2018. Serigrafie auf grauem Karton. 21 x 21cm (29 x 29cm). Verso nummeriert sowie mit Künstlersignet und -stempel versehen. Ex. 129/200.
Zustand:Leichte Oberflächenbereibungen im Druckbereich. Minimale Bestoßungen der

Los #: 61

Bild

Oroschakoff, Haralampi G.
1955 Czervenkovo/Bulgarien
Lampos
1988. Mappe mit sieben Farbserigrafien auf Karton. Jeweils: Blatt 100 x 70cm. Signiert und nummeriert sowie signiert und nummeriert auf dem Deckblatt. In originaler Mappe (102 x 72 x 1cm). Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.). Ex

Los #: 63

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Palermo, Blinky (Peter Heisterkamp)
1943 Leipzig - 1977 Kurumba/Malediven
Ohne Titel
1970. Farboffset auf Offsetkarton. 2 x 2cm (44,5 x 32cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 27/250.
Zustand:Minimale strichförmige Verschmutzung am linken Randbereich mittig. Daneben sowie am unteren

Los #: 65

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Pfahler, Georg Karl
1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim
Ohne Titel
1970. Farbserigrafie auf Karton. 64,5 x 64,5cm Verso signiert und nummeriert. Edition Heseler, München (Hrsg.). Ex. 25/100.
Zustand:Kanten teilweise leicht berieben. Minimale Bestoßungen der Ecken. Leichte Kratzspuren, insbesondere

Los #: 67

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Prangenberg, Norbert
1949 Rommerskirchen-Nettesheim - 2012 München
Konvolut von 4 Holzschnitten
Jeweils: Holzschnitt auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 56 x 38cm Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Vereinzelte minimale Griffspuren. Ansonsten befinden sich

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Roth, Dieter
1930 Hannover - 1998 Basel
Aus: "Kämme"
1972. Radierung auf blau gefärbtem Velin. 64 x 49cm (78 x 63cm). Signiert und nummeriert. Hans Hoeppner, Hamburg (Hrsg.). Ex. 25/30.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Blau des Velins im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht

Los #: 80

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Rückriem, Ulrich
1938 Düsseldorf
1x2x3x4x5=120
Inkjet-print auf mehrlagigem Pergaminpapier. 42 x 59cm Oberstes Blatt signiert und nummeriert. Galerie Werner Klein, Köln. Ex. 10/120.
Zustand:Eines der Blätter mit leichter Griffspur oben rechts. Ansonsten befindet sich die Arbeiten in einem sehr

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Schumacher, Emil
1912 Hagen - 1999 San José/ Ibiza
Ohne Titel
1979. Farbaquatinta auf Velin. 33,5 x 41,5cm (53 x 69,5cm). Signiert und nummeriert. Spiegel Presse, Wolfersheim (Hrsg.). Ex. 19/100.
Zustand:Blatt leicht gewellt. Griffspuren in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich das Blatt in

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Schumacher, Emil
Ohne Titel
1972. Farbaquatinta auf Velin. 52 x 38cm (69,5 x 53cm). Signiert und nummeriert. Ex. 60/150.
Zustand:Blatt leicht gewellt. Griffspuren in den Randbereichen. Knickspuren entlang des oberen Randbereichs
1972. Coloured aquatint on

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Schumacher, Emil
Ohne Titel (Aus: "Hommage à Picasso")
1972/73. Aquatintaradierung und Prägedruck auf Bütten. 55 x 41,5cm (76 x 55,5cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimal gewellt

Los #: 87

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Smith, Leon Polk
1906 Chickasha, Oklahoma - 1996
Konvolut von 3 Serigrafien (Aus: "Tamarind")
1968. Jeweils: Farbserigrafie auf leichtem Karton. 48 x 48cm (65 x 65cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. a) 33/80; b) 66/80; c) 55/80.
Zustand:Blätter jeweils minimal gebräunt. Lichtrand. Verso

Los #: 89

Bild

Steinbrenner, Hans
1928 Frankfurt a.M. - 2008 Frankfurt a.M.
Mappe mit 3 Serigrafien
1982/84. Jeweils: Farbserigrafie auf Velin. 24 x 16,5cm (42 x 29,5cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 25/80.
Zustand:Blätter jeweils mit minimalen Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich die

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Tobias, Gert und Uwe
1973 Brasov/Rumänien
Serie von 6 Lithografien
2009. Jeweils: Farblithografie auf Velin. 36 x 27cm (38 x 29cm). Verso signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:B3: Leichte Knickspur am rechten Randbereich unten. Ansonsten befinden sich die

Los #: 99

Schätzpreis: 600 € - 800 €