Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)
1973. Offsetlithografie auf gemustertem Papier. 43 x 60,5cm (45,5 x 62,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspur in der linken unteren Ecke. Verso Spuren und Reste alter Montierung, recto teilweise als minimale Druckspuren sichtbar.
Eines von 610 signierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel des Herausgebers.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 29
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
Hands (The Mediation Between the Upper and the Lower). 1973. Offset lithograph on patterned paper. 43 x 60.5cm (45.5 x 62.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly wavy. Minimal creases in the lower left corner. Verso traces and remains of
an old mounting, partly visible recto as minimal pressure marks.
One of a 610 signed copies. Verso with publisher's stamp.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (ed.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000,
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 29.
Polke, Sigmar
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
Provenance:
Literature: