Poignard, djambiya, à double lame, Empire ottoman, XIXe siècle Double lame serpentine courbe à double gouttière centrale et décor damasquiné d’or de médaillons fleuronnés sur la face interne et dans la partie supérieure de la face externe contenant une inscription coranique extraite de la Sourate VIII verset 17. Monture en laiton à décor moulé et ciselé de médaillons contenant des inscriptions, des décors architecturaux et des trophées rehaussés d’émail polychrome sur fond floral. Fourreau en laiton au décor dans la continuité de la monture. Petit anneau d’attache sur une face du fourreau. Longueur avec fourreau : 46,5 cm État : accidents légers. A double-bladed dagger, djambiya, Ottoman Empire, 19th century