Poignard djambiya, Arabie, XXe siècle Lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Fourreau en argent à décor filigrané et pastillé, achevé d’une bouterolle en fleuron. Au revers fragment de cuir rouge. Long. : 30,5 cm État : garnitures décollées du fourreau PB : 539 g An Arabian horn-hilted dagger, djambiya, 20th century