Poignard, djambiya, Arabie, fin XVIIIe siècle Lame courbe à double tranchant renforcée d’une nervure médiane. Monture en corne rehaussée de garnitures en argent doré pointillé et filigrané. Fourreau en bois garni de plaques d’argent pointillé, ciselé et filigrané aux extrémités. Au centre, lien de cuir garni d’anneaux et de chaînettes. Longueur avec fourreau : 32 cm ; Poids brut : 600 g État : accidents, chocs. Bibliographie : Alain Jacob, Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985, p. 142. A dagger, djambiya, Arabia, late 18th century