Poignard djambiya, Arabie, XXe siècle Lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor filigrané. Fourreau également en argent à décor filigrané et perlé, de carrés, protégé au revers par un tissu vert. Attaches de boucles tenues par des fils d’argent fixées sur le fourreau. Dim. : 30,5 cm État : tissu décollé et restaurations PB : 545 g An Arabian horn-hilted dagger, djambiya, 20th century