Poignard djambiya, Arabie, XXe siècle Lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor filigrané. Fourreau appliqué d’argent à décor filigrané et perlé, de carrés inscrits les uns dans les autres, protégé au revers par un cuir rouge. Attaches de boucles tenues par des fils d’argent fixées sur le fourreau par un bandeau recouvert d’argent. Sur la bouterolle «Amal Ahmad bin Musa » (fait par Ahmad fils de Musa). Long. : 33 cm PB : 800 g An Arabian horn-hilted dagger, djambiya, 20th century