ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

AGA-MOHAMMED-HASSAN (XIXe siècle) Colombier d’Hadgy-Mirza-AgHassi à Chahzade Abd a-Azim, 1845 Mine de plomb. Signée et persan en bas à droite. Annotée sur le montage « Dessiné par un persan muet Aga-Mohammed-Hassan, peintre du Roi ». (Pli). 7.5 x 12 cm Provenance : Vente du Colonel F. Colombari et

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

École ORIENTALISTE XIXe siècle Felouques sur le Nil Encre. (Rousseurs et plis). 27.5 x 40.5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Paul LEROY (1860-1942) Baigneuses orientales Encre et lavis d’encre. Monogrammé en bas à gauche. 15 x 20 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2019

Bild

André SUREDA (1872-1930) Femme orientale au voile vert Crayons. Signé en bas à droite. 30 x 19 cm Provenance : Vente de l’atelier (timbre rouge

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Forcella Nicola (actif vers 1868) Portrait de femme berbère Huile sur carton. Signée en bas à droite. 35 x 27 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

R. AGNEESSENS (XXe siècle) Portraits de Marocains, 1960 et 1961 1 encre et 1 sanguine. Signées et datées en bas à droite. 32.5 x 25.5 cm et 33 x 27 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Narcisse BERCHèRE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 25 x 18 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (Restaurations). 24 x 19 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d’un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents et restaurations). 46 x 38 cm

Los #: 10

Datum: 03.12.2019

Bild

École ALLEMANDE Vue de Constantinople animée, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 215 x 41 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en bas à droite. 38 x 46 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

*Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos 27 x 35 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Alphonse BIRCK (1859-1942) Belle Orientale au miroir Aquarelle. Signée en haut à droite. 49 x 35,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

*Adolphe FEDER (1886-1945) Jeune mauresque, vers 1920 Gouache. Porte le timbre de la vente de l’atelier. 50 x 36.5 cm Provenance : Vente de l’atelier

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8 x 24 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Homme berbère, 1939 Gouache. Signée et datée en bas droite. 32 x 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d’homme nord-africain Huile sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 46 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

BERTIN (XXe siècle) Oasis Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 17 x 13 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Révérend Père A J. ThambuRaj SJ (né en 1939) Deux hommes sous un arbre, 1973 Gouache sur papier. Signée, située à Paris et datée en bas à droite. Dim. à vue : 25 x 30 cm Au dos, étiquette indiquant une exposition à Paris, 2-9 juin 1973, Salle du silence, 75013 Paris. Le révérend Père est né à

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

BINYON Laurence, The poems of Nizami, London, 1928. 30 pp. de texte, 16 pls en couleurs. Rel. Ed. État : quelques taches, couvrure papier déchirée

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 03.12.2019

Bild

GENTIL, Mémoires sur l’Indoustan ou Empire Mogol, Paris, Petit, 1822. In-8 relié pleine basane marbrée, dos lisse titré et orné, illustré de 5 gravures dont une volante et d’une carte. Ex-libris sur la page de garde « Institution d’André Pontier, 1e classe, 1e classe, 1e division, 2ème prix

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

15 chromolithographies à sujets religieux, modèles déposés, numérotés de l’Éditeur BACONNIER. Six représentations de Saints personnages : Cheikh Sid Ahmed Tidjani, Sidi Ben Youssef Marabout de Miliana, le Marabout Cheikh Benchergui des Attafs, le Cheikh Mohamed Ben Belkacem (deux exemplaires), le

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Lithographie constituée de 17 images religieuses et historiques, Égypte, XXe siècle 17 images traditionnelles polychromes d’iconographie historique et religieuse dont ‘Ali et ses deux fils Hassan et Hussein, le sacrifice d’Abraham, Adam et ève, Abd del Kader El Djilani et le lion, al-Buraq, des

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba, Égypte, Le Caire, XXe siècle La Ka’aba dans l’enceinte sacrée de la Mosquée de la Mecque et ses abords. Partie inférieure, comportant cinq cartouches, dont quatre vues de différentes étapes du pèlerinage, et un cartouche vierge

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie, La Mecque, XIXe - XXe siècle Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant la Ka’aba, tout autour le minbar, la pierre d’Ismaïl, le maqam d’Abraham. En bas, six

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa, Égypte, Le Caire, XXe siècle Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage de format vertical, Istanbul, XXe siècle Représentant la Rawdah dans un encadrement floral rocaille garni des différents noms du Prophète. Nom du pèlerin et date du voyage manquants. 67,5 x 49,5 cm État : accidents. A pilgrimage certificate printed in Istanbul, 20th century

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aqsa, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat surmonté de la Bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu, du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont entourés

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Égypte, XXe siècle L’image du lieu sacré où chaque élément entourant la pierre noire est légendé, est encadrée de quatre cartouches inscrits de versets du Coran. Manquent le nom du pèlerin et la date de son

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019