Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 554 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 425 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 554 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 425 $

Poignard djambiya, région d’Oman, début XXe siècle Lame courbe à double tranchant renforcée d’une nervure médiane. Monture en corne rehaussée de garnitures en argent. Fourreau en bois recouvert de velours brun sur une face, cousu de fils d’argent sur l’autre et garni de plaques d’argent ciselé aux extrémités. Anneaux d’attache latéraux à une ceinture en tissu broché de fils colorés et dorés dessinant une frise végétale ponctuée de losanges. Une pièce iranienne en argent de 50 rials fixée sur un pan. Longueur avec fourreau : 29,5 cm ; Poids brut : 520 g État : chocs sur la monture, rayures sur la lame, ceinture usée. Bibliographie : Alain Jacob, Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985, pp. 138-139. A dagger, djambiya, Oman region, early 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
03.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
03.12.2019
La Maison de Vente Ader