Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

PLINE Le jeune

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
493 €
ca. 642 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

PLINE Le jeune

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
493 €
ca. 642 $

PLINE Le jeune. - Historiæ Naturalis Libri XXXVII.- Lugduni Batavorum (Leyde), ex officina Elzeviriana, 1635.- 3 volumes in-12 de (12) ff. y comp. le titre front. grav., 654 pp., (9) ff. pour le tome 1 ; 631 pp., (8) ff. pour le tome 2; 582 pp., (9) ff. pour le tome 3 ; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, ancre dorée en pied, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. (Samblanx & Weckesser). "Cette édition de Pline, la seule que les Elzevier aient publiée, a été revue par Jean de Laet. Elle passe à bon droit pour un de leurs chefs-d'œuvre. Les exemplaires bien conservés se trouvent difficilement."(Willems, 428). Bel exemplaire en maroquin janséniste signé Samblanx & Weckesser ; ex-libris armorié de la bibliothèque Georges Montandon et ex-libris de la bibliothèque Henri Burton.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020