Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PLINE LE JEUNE. Historiæ naturalis libri XXXVII. Leyde, Elzevier, 1635. 3 volumes petit in-12, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné d'un buste de girafe répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Seule édition de Pline publiée par les Elzevier, « elle passe à bon droit pour un de leurs chefs-d'œuvre » (Willems). Elle a été établie par Jean de Laet et ornée d'un titre-frontispice gravé par Duysendt. Exemplaire relié en maroquin rouge orné de bustes de girafe dorés. Charnières fendillées, petit éclat sur un mors, rares petites rousseurs ; petit manque angulaire au dernier feuillet du tome I. Willems, n°428 – Rahir, n°420. On joint : BARCLAY (Jean). Argenis. Amsterdam, Elzevier, 1671. Petit in-12, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Septième et dernière édition elzévirienne, ornée d'un titre-frontispice gravé. Reliure restaurée, dos refait, quelques petites rousseurs. Willems, n°1438.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930