Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $

PLINE le jeune Les Lettres de Pline le jeune. Nouvelle édition revue & corrigée. Paris, Compagnie des Libraires, 1721 3 volumes in-12 : XXIV, 358pp., 5f. (table) / LXXIV, 3f., 280pp. / 6f., 346pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : PLINE Second : Panégyrique de Trajan en latin et en françois. Lyon, Molin & Barbier, 1693. In-12, 261pp. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Traduction donnée par Louis de Sacy (d'après Barbier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33