Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 709 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 709 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.034 $

PLINE LE JEUNE. C. Plinii Cecilii secundi epistolae cum panagyrico multoties impressae nunc Ioannis Mariae Catanaei viri docrissimi qui eas dudum ad rei litterariae publicam vtilitate[m] interpretatus fuerat acriori & dilige[n]tiori studio repurgatae: multis epistolis cum illaru[m] interpretatione additis, emendatissimae exeunt. Milan : Giovanni Giacomo Da Legnano & fratelli, [vers 1518]. — In-folio, 282 x 192 : (8 ff.), CCLV ff. mal foliotés CCLIIII. Basane havane marbrée, dos à nerfs (reliure moderne). Édition milanaise rare réunissant les Lettres et le Panégyrique de Trajan de Pline le Jeune, en latin, publiée et commentée par l’homme de lettres humaniste Giovanni Maria Cattaneo (14..-1529?). Elle est dédiée à Jacopo Sadoleto (1477-1547) alors évêque de Carpentras. Cattaneo fut aidé dans sa tâche par un certain Thoma Phoedro, ainsi que par le philologue humaniste Giovanni Battista Pio (…-1540?) et l’humaniste André Alciat (1492-1550). L’édition est illustrée d’un bel encadrement et de la marque de l’imprimeur sur le titre, de plusieurs lettrines historiées et de 10 vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire lavé, en reliure moderne. Dos légèrement passé, début de fente à la charnière du premier plat, quelques frottements d’usage. Titre remonté et restauré avec atteinte au cadre. Plusieurs autres feuillets sont restaurés dans les marges. Mouillure sur le bord de quelques feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
02.07.2021
La Maison de Vente Ader