PLINE LE JEUNE. Lettres. Paris: Veuve Claude Barbin: 1699. - In-12, (12 ff.) 358 pp., (6 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale, de la traduction par Louis-Silvestre de Sacy (1654-1727) des quatre premiers livres des lettres de Pline le Jeune. Elle comprend trente lettres que Larousse évoque comme l'un des « témoignages les plus détaillés qui nous restent sur le règne de Trajan » (Larousse). Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, ors légèrement ternis au dos cependant. Infimes rousseurs et annotations manuscrites dans le texte.