PLINE LE JEUNE. Epistolarum libri X. Eiusdem Panegyricus Traiano principi dictus. Eiusdem de Viris Illustreb. in re militari, & in administranda rep. Suetonii Trãquilli de Claris Grãmaticis & Rhetorib. Quibus adiectus est index copiosissimus. Iulii Obsequentis Prodigiorum liber. Latina interpretatio dictiorum & sententiarum Græcarum, quibus Plinius utitur. Paris, Robert Estienne, 1529. 2 parties en un vol. In-8, basane havane, roulettes et filets à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné (Reliure du dix-neuvième siècle). Renouard, Estienne, p. 31, n° 24. Première édition donnée par Robert Estienne, élégamment imprimée d'après l'édition d'Alde de 1508. La première partie contient les lettres suivies du Panégyrique de Trajan. La seconde partie, avec un titre propre et une pagination particulière, contient le De viris illustribus liber de Pline, suivi du Claris grammaticis et du Claris rhetoribus de Suétone, ainsi que du Prodigiorum liber de Julius Obsequens. Exemplaire en reliure du XIXe siècle à l'imitation. Frottements aux mors, coins et bords de la reliure. Sans le feuillet blanc **4, manque la seconde garde blanche. Nombreuses annotations de l'époque dans la marge.