[Pline le Jeune]. FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Le philosophe payen, ou Pensées de Pline ; avec un commentaire littéraire et moral. A Leide, de l'Imp. d'Elie Luzac fils, 1759. 3 vol. in-12, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, caissons ornés, tranches rouges (menus défauts dont un mors fendu en queue sur 3 cm, une coiffe découverte ; brunissures). Edition originale du commentaire philosophique sur les lettres de Pline le Jeune rédigé par J. H. S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Elle est illustrée de 3 frontispices dessinés et gravés sur cuivre par Nikolaas Van Frankendaal