Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

[Pline le Jeune]....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 69 $ - 98 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

[Pline le Jeune]....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 69 $ - 98 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $

[Pline le Jeune]. FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Le philosophe payen, ou Pensées de Pline ; avec un commentaire littéraire et moral. A Leide, de l'Imp. d'Elie Luzac fils, 1759. 3 vol. in-12, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, caissons ornés, tranches rouges (menus défauts dont un mors fendu en queue sur 3 cm, une coiffe découverte ; brunissures). Edition originale du commentaire philosophique sur les lettres de Pline le Jeune rédigé par J. H. S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Elle est illustrée de 3 frontispices dessinés et gravés sur cuivre par Nikolaas Van Frankendaal

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611