Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 "La Fantaisie"

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.308 $ - 9.744 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.308 $ - 9.744 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.667 $

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 "La Fantaisie" Sanguine Signée 'P. Puvis de Chavannes' en bas à gauche et titrée en partie inférieure (Traces de mouillures) "La Fantaisie", red chalk, signed, by P. Puvis de Chavannes Hauteur : 32 Largeur : 17,50 cm Provenance : Collection Esther Slater Kerrigan ; Sa vente, New York, Parke-Bernet, 10-11 décembre 1947, n° 143 ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 15 novembre 2006, n° 272 ; Galerie Michel Descours, Lyon ; Collection particulière de l'Est de la France ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Aimée Brown Price, 'Pierre Puvis de Chavannes. II. A Catalogue raisonné of the painted work', New Haven-Londres, 2010, p. 114, mentionné dans la notice du n°140 Commentaire : Cette étude à la sanguine prépare l'une des quatre figures réalisées par Puvis pour le décor de l'hôtel de la sculptrice, écrivaine et féministe Claude Vignon - pseudonyme de Noémie Cadiot - construit en 1866 au 148 rue de La Tour à Paris. Peintes sur des toiles de plus de 2,50 m de haut, 'La Fantaisie', 'La Vigilance', 'Le Recueillement' et 'L'Histoire' furent présentées au Salon de 1866 avant de rejoindre les murs de la nouvelle demeure de leur commanditaire. Trois se trouvent aujourd'hui au musée d'Orsay tandis que la quatrième, 'La Fantaisie', est conservée à Okayama au Japon (fig. 1). Assise de dos dans un paysage arcadien, la Fantaisie capture Pégase à l'aide d'un lasso feuillagé pendant qu'un jeune homme à sa droite tresse une couronne de fleurs. D'un caractère très abouti, notre sanguine constitue très vraisemblablement l'une des dernières études précédant l'exécution du tableau. Nous remercions le comité Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020