Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Pierre Puvis de Chavannes Lyon, 1824 - Paris, 1898 Portrait de Louis de Vaugelas enfant

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.734 $ - 8.978 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.734 $ - 8.978 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.861 $

Pierre Puvis de Chavannes Lyon, 1824 - Paris, 1898 Portrait de Louis de Vaugelas enfant Huile sur panneau Portrait of Louis de Vaugelas as a child, oil on panel, by P. Puvis de Chavannes Hauteur : 25,50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Louis de Vaugelas ; Puis par descendance à Marie de Vaugelas (née vers 1890) ; Puis par descendance à sa petite-fille ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fils de Claude-Aimé Vincent de Vaugelas et de Marie-Antoinette Puvis de Chavannes, Louis de Vaugelas était le neveu de Pierre Puvis de Chavannes Le peintre fit son portrait ainsi que celui de sa sœur Marguerite en 1851 (collection particulière, voir A. Brown Price, 'Pierre Puvis de Chavannes. A catalogue raisonné of the painted work', New Haven-Londres, 2010, p. 14, n° 15 et 16). De format plus modeste et présentant un cadrage plus resserré sur le visage du modèle, le petit portrait que nous présentons ne doit pas en être très éloigné chronologiquement. Resté dans la descendance du modèle jusqu'à nos jours, servi par une touche vibrante et spontanée, il constitue un touchant témoignage de la production de l'artiste destinée à la sphère intime et familiale. L'authenticité de ce tableau a été reconnue par le Comité Pierre Puvis de Chavannes Un certificat en date du 30 juin 2014 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020