Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Pierre PUVIS DE CHAVANNES (Lyon 1824 – Paris 1898)

DESSINS, de 1500 à 1900 - Online
20.04.2020 - 27.04.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.172 $ - 3.258 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

20.04.2020 - 27.04.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.172 $ - 3.258 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.118 $

Pierre PUVIS DE CHAVANNES (Lyon 1824 – Paris 1898) Etude d’homme en buste se tenant le genou Crayon noir sur papier beige 27,5 x 19 cm Monogrammé en bas à droite « PPCh » Mis au carreau Insolé, déchirure au centre et petit trou Notre dessin est préparatoire pour la figure d’homme situé en bas à droite du tableau « Marseille, porte de l’Orient », conservé au musée des Beaux-Arts de Marseilles (Palais Longchamp), n°885 (voir : A. B. Price, Pierre Puvis de Chavannes A catalogue raisonné of the painted work, Yale University Press, New Haven et Londres, 2010, vol.II, pp.143-145, cat.166, rep.) Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie et pour les renseignements afférents. Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.
Etude d’homme en buste se tenant le genou Crayon noir sur papier beige 27,5 x 19 cm Monogrammé en bas à droite « PPCh » Mis au carreau Insolé, déchirure au centre et petit trou Notre dessin est préparatoire pour la figure d’homme situé en bas à droite du tableau « Marseille, porte de l’Orient », conservé au musée des Beaux-Arts de Marseilles (Palais Longchamp), n°885 (voir : A. B. Price, Pierre Puvis de Chavannes A catalogue raisonné of the painted work, Yale University Press, New Haven et Londres, 2010, vol.II, pp.143-145, cat.166, rep.) Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie et pour les renseignements afférents. Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
20.04.2020 - 27.04.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
20.04.2020 - 27.04.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329