Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 Portrait d'homme de profil

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.752 $ - 9.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.752 $ - 9.003 $
Zuschlagspreis:

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 Portrait d'homme de profil Fusain, sanguine et rehauts de craie blanche Signé des initiales 'P.P.C.' en bas vers la droite (Déchirure restaurée à droite) Head of a man in profile, black, red and white chalk, signed, by P. Puvis de Chavannes Hauteur : 33,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Galerie Slatkin, New-York, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette étude de tête nous semble pouvoir être rapprochée du portrait présumé d'Armand Deforge peint par Pierre Puvis de Chavannes vers 1856 et aujourd'hui conservé au sein de la New York University Art Collection (fig. 1). Les traits du visage de cet intime du peintre, qui fut également son marchand de couleurs, correspondent à ceux du modèle de notre étude. Bien que la figure soit de face, il semble que l'on puisse retrouver le même nez busqué, le front un peu fuyant, le menton plus anguleux, les lèvres pincées, la chevelure abondante. Cette séduisante ébauche aux trois crayons que nous proposons témoigne de l'habileté et de la diversité dans la technicité de l'esquisse, genre dont notre artiste raffolait, multipliant les dessins et œuvres préparatoires. Ce dernier s'approprie ici l'iconographie de la Renaissance italienne, faisant référence par cette œuvre aux fameux portraits de profils de Piero della Francesca. L'authenticité de ce dessin a été confirmée par le comité Pierre Puvis de Chavannes Un certificat en date du 17 octobre 2018 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020