PENDULE SQUELETTE D’EPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE LEPAUTE, PREMIER QUART DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, marbre portor, le cadran central émaillé blanc et polychrome indiquant les heures, les minutes, les jours de la semaine, le jour et la nuit, signé LEPAUTE / A PARIS , surmontée d'un cadran émaillé à décor polychrome d'un village indiquant les phases de la lune, le balancier avec l'inscription " Elementa Suis pro Priis Armis Victa / Chaud Tempéré froid / 13.11.9.7.5.3.1.0.1.3.5.7.9.11.13 ", sur un socle de forme triangulaire supporté par quatre griffons monopodes et deux serpents, sur une base rectangulaire aux angles cintrés Hauteur: 69,5 cm. (27 ¼ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)