Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

PENDULE SQUELETTE D’EPOQUE EMPIRE

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.195 $ - 64.793 $
Zuschlagspreis:
47.500 €
ca. 51.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.195 $ - 64.793 $
Zuschlagspreis:
47.500 €
ca. 51.295 $

PENDULE SQUELETTE D’EPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE LEPAUTE, PREMIER QUART DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, marbre portor, le cadran central émaillé blanc et polychrome indiquant les heures, les minutes, les jours de la semaine, le jour et la nuit, signé LEPAUTE / A PARIS , surmontée d'un cadran émaillé à décor polychrome d'un village indiquant les phases de la lune, le balancier avec l'inscription " Elementa Suis pro Priis Armis Victa / Chaud Tempéré froid / 13.11.9.7.5.3.1.0.1.3.5.7.9.11.13 ", sur un socle de forme triangulaire supporté par quatre griffons monopodes et deux serpents, sur une base rectangulaire aux angles cintrés Hauteur: 69,5 cm. (27 ¼ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2016
Christie's
Paris