Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.06.1998
wurde versteigert am: 21. Juni 1998
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE DIRECTOIRE

Archiv
Schätzpreis: 400.000 FRF - 600.000 FRF
ca. 66.496 $ - 99.745 $
Zuschlagspreis:  914.500 FRF
ca. 152.028 $
Los-Nr. 658, Aufrufe: 22

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE DIRECTOIRE En bronze ciselé et doré, émail et marbre blanc, présentant trois cadrans surmontés d'un aigle aux ailes déployées, le cadran supérieur présentant les quartiers de lune, le cadran central présentant les heures, minutes, quantièmes, jours de la semaine et symboles tels la lune ou le soleil signé de Merlet, le cadran inférieur présentant les mois et signes du zodiaque en or, un petit panneau à motif de drapé inscrit Cachard Sucr de Ch Le Roi à Paris , dans un portique à fond bleu orné de médaillons en grisaille flanqué de deux aiguières, reposant sur une base ornée en faade d'une frise de putti musiciens dans une nuée et de grattoirs sur les côtés. L'aiguille des minutes restaurée, la suspension et le balancier remplacés Hauteur: 50,5 cm. (20 in.), Largeur: 26,5 cm. (10½ in.), Profondeur: 12 cm. (4¾ in.) Gaspard Cachard, successeur de Charles Leroy après 1792 G. ou C. Merlet, émailleur de cadrans

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 21.06.1998
Auktionsdatum: 21.06.1998
Adresse: Christie's
Monaco