Pendule à cercles tournants en bronze patiné et doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, signée OSMOND, le mouvement signé GUDIN A PARIS A PATINATED AND GILT-BRONZE CERCLES TOURNANTS CLOCK SIGNED OSMOND, LATE LOUIS XV, CIRCA 1770, THE MOVEMENT SIGNED GUDIN A PARIS à décor de vase sommé d'une pomme de pin et flanqué d'un serpent indiquant les heures, reposant sur une colonne tronquée à cannelures rudentées à asperges et ornée d'une draperie, terminée par un tor de laurier et un contre-socle ; (certains émaux manquants) Haut. 46,5 cm, larg. 17 cm Height 18 1/4 in; width 6 2/3 in