A Louis XV patinated and gilt-bronze pendule à cercles tournants, circa 1770, signed Jean-André Lepaute, the model after a design by François Vion
the clock shaped as a two-handled urn, a snake holding the needle, with a column as a stem resting on a base with laurel and berries, signed LEPAUTE A PARIS, with an enamelled dial
Height. 19 1/8 in
Pendule à cercles tournants en bronze patiné et doré d'époque Louis XV, vers 1770, signée Jean-André Lepaute, le modèle par François Vion
en forme d'urne, un serpent tenant une aiguille, la base en colonne drapée reposant sur une base décorée d'une guirlandes de feuilles de laurier et baies, signée LEPAUTE A PARIS, le cadran tournant émaillé
Haut. 48,5 cm
Height. 19 1/8 in
Haut. 48,5 cm