Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Pendule à cercles tournants en bronze ciselé

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.317 $ - 5.528 $
Zuschlagspreis:
7.837 €
ca. 8.665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.317 $ - 5.528 $
Zuschlagspreis:
7.837 €
ca. 8.665 $

Pendule à cercles tournants en bronze ciselé et doré, et porphyre d'Egypte d'après un modèle d'époque Louis XVI, vers 1775, les cercles tournants inscrits dans une urne flanquée d'anses issues de masques de faune et enlacée par un serpent indiquant l'heure, reposant sur une base à pans coupés et ornée de médaillons de pierre dure. et surmonté d'une graine; Haut. 40 cm, larg. 18 cm XIXe siècle, mécanisme daté 1822. Modèle d'apres deux pendules: - une est conservée au musée du Louvre et semble provenir de la collection du comte d'Orsay pour son hôtel de la rue de Varenne (inv. OA 8937). Cette pendule n'est pas ornée de panneaux de marbre mais de panneaux peints à l'huile. Les cercles tournants sont quant à eux ornés de pierre du Rhin. - une autre est illustrée dans S. Eriksen, Early Neo-Classicism in France, Londres, 1974, pl. 197. Celle-ci est ornée de plaques de porcelaine et elle correspond à une livraison du marchand-mercier Poirier à madame du Barry le 18 novembre 1768. Elle est ainsi décrite dans son journal: «Une pendule à vase et serpent, en bronze doré d'or moulu, le cadran tournant, le pied d'estal garni de trois morceaux de porcelaine de france, fond bleu, avec des enfants en miniature, le dard du serpent fait en marcassite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
31.05.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
31.05.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440