PENDULE A CERCLES TOURNANTS DE STYLE LOUIS XVI
SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PENDULE A CERCLES TOURNANTS DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures et les jours en chiffres arabes sur deux rangs dans une sphère surmontée d'un enfant assis sur des nuées rayonnantes, soutenue par trois putti retenant des guirlandes de fleurs, le socle circulaire à cannelures torses, à larges volutes et tore de feuilles de laurier, la base circulaire à ressauts ornée de masques rayonnants sur trois pieds en boule aplatie Hauteur: 56 cm. (22 in.) ; Diamètre: 20 cm. (8 in.)