Auktionspreisarchiv

Auktion: Mobilier & Objets d'Art
wurde versteigert am: 11. April 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Partie de Coran, Afrique du Nord ou Al-Andalus

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.144 $ - 2.680 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 258, Aufrufe: 78

Partie de Coran, Afrique du Nord ou Al-Andalus, Probablement fin XVe siècle. Il s'agit de la 22ème section (juz') d'un Coran comprenant la sourate X «Yunus» à partir du verset 26 et la sourate XI «Hud» versets 1-5. 26 folios sur papier de sept lignes de texte par page en écriture maghribià l'encre noire. Les titresdu juz' et de la sourate 11 sont inscrits en jaune dans des cartouches à encadrement enluminé à décor de palmettes polychromes prolongés par un médaillon marginal à décor de palmettes. Trois médaillons marginaux comportant le mot«rub'».Rajouts de mots manquants en marge et corrections de lettres à l'intérieur du texte à l'époque de la copie.Reliure à rabat en cuir rouge grenat estampé d'une mandorle polylobée verte prolongée par deux appendices fleuronnés et meublée de rinceaux fleuris. Dim.: 31 x 22 cm. État: trous de vers sur les pages et la reliure; restaurations anciennes des plats de reliure. Plusieurs feuillets détachés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Mobilier & Objets d'Art
Auktionsdatum: 11.04.2017
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026