Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 369 $ - 616 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 369 $ - 616 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 616 $

Partie de Coran, Afrique du Nord, daté 1633 Coran incomplet, de cent sept folios, de 18 lignes par page, en écriture Maghrébin, à l'encre noire et rehauts rouges. Frontispice en bandeau, lettres dorées entourées de lignes dorées et jaunes prolongé d'un médaillon polylobé. Titres de sourate en jaune cernés de rouge prolongés par des médaillons. Quelques médaillons dans les marges. Colophon donnant le nom du calligraphe" Al-Jabari" et la date 1043 H. / 1633. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d'un médaillon, appendice et écoinçons de tiges florales sur un plat et contreplat à décor floral sur papier tardif. Dim. reliure: 20 x 14,5 cm État: restaurations sur l'ensemble. Un plat détaché d'un décor différent. An incomplete Qur'an, North Africa, dated 1633

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720