Partie de Coran Afrique du Nord ou Espagne, XIIe siècle Manuscrit arabe sur parchemin, de 7 feuillets, calligraphié en large "maghribi" à l'encre brune sur 9 lignes par page. Vocalisation et signes diacritiques notés en rouge, vert, bleu et jaune. Deux titres en coufique enluminés en chrisographie. Les séparations de versets sont marquées par un motif tréfloïde doré cerné de noir, la séparation de 5 versets est signalée par la lettre "ha" à l'or, la séparation de 10 versets par une large pastille dorée ceinte de quatre cercles concentriques. Le manuscrit contient des extraits du Coran des sourates 22, 23 et 24 (le dernier feuillet devant être placé au début). Reliure en maroquin brun, à décor découpé de polygones étoilés et gravé en coufique : « al-'az?z al-kar?m » 25 x 22 cm A Quran Section, North Africa or Spain, 12th century Arabic manuscript on vellum, 7ll. to the page, in brown maghribi script, diacritics and vocalization in red, green, blue and yellow ; gold trefoil verse markers, gold drop-shapes between every fifty verses and roundels between every ten, thirty-eight sura headings in gold kufic, in brown morocco modern binding. Coran : C. 23:111 – 24:15, 24:21 – 24:25, 24:64 – 25:4, 22:41 – 22:46