PARTIE DE CORAN DU XIXe SIÈCLE, AFRIQUE DU NORD Manuscrit de vingt feuillets de neuf lignes par page en «maghribi» noir avec les voyelles en rouge et ocre. Le manuscrit comprend en «thuluth» rouge les titres des neuf surâtes 58 à 66 incomplètes et dans le désordre. Sur la première page, cachet de collection daté 1243H. (1827) Reliure à rabat en maroquin bordeaux estampé à décor de nuages. (Usures). Dim. 27 x 21 cm A NORTH AFRICAN PART OF QUR'AN, 19th CENTURY