Partie de Coran d'Afrique du Nord Manuscrit de 132 feuillets calligraphiés en "maghribi" noir sur 12 lignes par page, avec les titres des sourates en "maghribi" rouge, les deux premières sur cartouches. Le manuscrit comporte les six premières sourates. Reliure à rabat en maroquin brun estampé à décor de feuillage. Salissures et usures des deux première pages Afrique du Nord, 19ème siècle. 27 x 18,5 cm On y joint un 2nd manuscrit coranique. A part of Quran, arabic manuscript, 132ff., 12ll. to the page in maghribi, North Africa, 19th century