Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.359 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:

Partie de Coran Andalou vers 1300 Manuscrit arabe de 42 feuillets sur parchemin, calligraphié en "Kufi maghribi" brun de quinze lignes par page, avec des signes diacritiques en vert et rouge. Le manuscrit débute par le verset 107 de "Surat Al-Anbiya'" (21) puis "Surat Al-Haj" (22), "Surat Al-Mu'minoun" (23), "Surat Al-Nour" (24), "Surat Al-Chouara" (26), "Surat Al-Naml" (27), "Al-Qasas" (28), "Al-Ankabout" (29), "Al-Roum" (30), "Luqmân"(31), versets 32-33 et 34. Apparemment manque la Surat 25. Les titres sont en coufique doré. Belle reliure ancienne en maroquin brun estampé à décor géométrique étoilé. Usures et salissures. Afrique du Nord, vers 1300 14 x 13 cm A north African Qur'an section Arabic, circa 1300. Arabic manuscript on vellum, 42 ff. in brown maghribi, contains C 21:21- 31:35. Surat 25 appears to be missing, with illuminated titles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
17.06.2019