Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:

Partie de Coran, Afrique du Nord, peut-être Maroc, XVIIe-XVIIIe siècle Comprend les sourates de I (al Fatiha) à XVII (al-Isra), v. 55. Manuscrit sur papier de 19 lignes par page en arabe en écriture maghrébine à l’encre sépia. Feuillet d’ouverture décoré de cartouches enluminés dans un style archaïque de coufique floral sur fond rouge et brun sépia. Rosettes en amande ou cercles ornés de points verts et rouges autour d’un point doré, à la fin des versets. Vocalisations en polychromie vert, jaune et rouge. Ornements marginaux en polychromie ou à l’encre, certains indiquant les divisions du Coran. Titres des sourates en lettres jaunes soulignées de brun et à terminaison florales Dim. folio : 40 x 19 cm État : incomplet sans reliure, marges rognées et frontispice abîmé. Mauvais état sur l’ensemble. 9 folios détachés, d’une autre main, en écriture plus tardive. Difficile de savoir si le texte est continu entre la sourate 1 et la 17. A Qur’an section, North Africa, probably Morocco, 17th / 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
27.11.2018
La Maison de Vente Ader