PARIS GUIDE par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. 2 parties en 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très intéressant ouvrage auquel participèrent entre autres Victor Hugo Ernest Renan, Sainte-Beuve, Théophile Gautier Alexandre Dumas, Taine, Jules Janin, George Sand Champfleury, Alphonse Karr, Claretie, Nadar, etc. Elle est ornée de 111 figures hors texte d'après Fichot, Delaunay, Morin, Leuleux, Cham, Rops, etc., 16 plans des principaux théâtres de Paris sur double page et 7 cartes et plans. Le premier volume est consacré à la science et l'art, le second, à la vie parisienne. Un DES RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE. Quelques rousseurs, parfois importantes. Petite fente aux mors supérieurs.