PARIS]. Paris. Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1867. 2 tomes en 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Introduction par Victor Hugo et textes par Augier, Banville, Berthelot, Blanc, Champfleury, Dumas fils, Gautier, Littré, Michelet, Renan, Sainte-Beuve, Saint-Victor, Sand, Taine, Ambroise Thomas, Viollet-le-Duc… Illustrations par Bracquemond, Daubigny, Daumier, Français, Lalanne, Lami, Morin, Nanteuil, Rops… ; plans repliés. De la bibliothèque A. Girard, avec ex-libris.