Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Paris Guide par les principaux écrivains

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.658 $

Paris Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. 4 tomes reliés en 7 volumes in-8 à pagination continue: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, non rognés (reliure de l'époque). Édition originale: un des quelques exemplaires imprimés sur papier de Hollande, avec les figures gravées sur Chine. Remarquable illustration comprenant 113 vues hors texte tirées sur Chine, gravées sur bois d'après les dessins de Puvis de Chavannes, Rops, Daumier, Ingres, Nanteuil, Viollet-le-Duc, Daubigny etc., 16 plans de théâtres à double page et 7 plans dépliants dont le plan de Paris en 1867 dressé par Victor Clérot en couleurs (86 x 58 cm). Armoiries de la ville de Paris en frontispice. 8 planches de signatures en fac-similé. Panorama de Paris sous le second Empire. Publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867, Paris Guide offre un tableau exhaustif de la vie parisienne sous le second Empire. Les textes reviennent à Sainte-Beuve, Dumas père et fils, Champfleury, Théophile Gautier Maxime Du Camp Nadar, Jules Janin. Dans sa belle introduction, Victor Hugo célèbre Paris comme la capitale de l'Europe. Bel exemplaire relié à l'époque. (Bulletin Morgand, n° 12311.- Carteret, Le Trésor du bibliophile III: "cet ouvrage si intéressant doit être recherché par les bibliophiles".)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001