Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Paris-Londres. Keepsake Français. Nouvelles inédites . Paris: Delloye, 1837. In-8 (233 x 146 mm). Avec le faux-titre. Titre-frontispice et 25 planches gravés sur acier. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur en maroquin brun par Boutigny avec son...

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 122 $

Paris-Londres. Keepsake Français. Nouvelles inédites . Paris: Delloye, 1837. In-8 (233 x 146 mm). Avec le faux-titre. Titre-frontispice et 25 planches gravés sur acier. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur en maroquin brun par Boutigny avec son étiquette, plats richement ornés d'une plaque dorée et à froid, dos lisse orné d'un décor rocaille, tranches dorées, (dos légèrement restauré). EDITION ORIGINALE, avec des contributions littéraires par Tastu, Deschamps, Avenel, Théaulon, Walsh, Karr, Alfred de Vigny et d'autres écrivains. Carteret Romantique et moderne III, 337. [ On joint :] -- Paris guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris: Librairie Internationale et Bruxelles: Lacroix, Verboeckhoven et Cie., 1867. 2 forts vol. in-8 (180 x 120 mm). Avec les faux-titres. Richement illustrés de nombreuses gravures sur bois, cartes, vues et plans. Percaline verte de l'éditeur, ornée de fers spéciaux dorés. Bien complet de la grande carte dépliante logée dans une pochette du second plat-portefeuille du premier tome. Publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867, ce guide souligne les triomphes économiques de Napoléon III et présente la nouvelle ville de Paris redessinée par le baron Haussmann. On y trouve des textes de Victor Hugo Sainte-Beuve, Renan, Littré, G. Sand, Bainville, Viollet-le-Duc, Janin et Monnier. Carteret Romantique et moderne III, 454. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.11.2004
Christie's
Paris