Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 133 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 133 $ - 200 $
Zuschlagspreis:

(4 vol.) Ensemble d'ouvrages sur Paris. 1/ - Strauss, Paul. - Paris ignoré. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. [1892]. Grand in-4, demi-toile à coins et cartonnage illustrés d'éditeur (nef et blason de Paris), tête dorée - Rousseurs éparses - [2 ff.], 486 pp. Nombreuses gravures en noir in-t et h-t. 2/ - Direction des affaires municipales. Bureau de l'approvisionnement. Prototypes, Vues et Plans divers. Période rétrospective. Paris, Barry, s.d. [1900]. Édité à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, cet ouvrage réunit un ensemble de 61 reproductions de gravures de différentes époques (majoritairement du XIXe siècle) retraçant la vie de la capitale à travers ses marchés, ses abattoirs, les halles, les entrepôts de Bercy. Excellente étude documentaire en parfait état. 3/ [collectif] - Paris Guide. Par les principaux écrivains et artistes de la France. 1re partie : La Science - L'Art. 2e partie : La Vie. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. 2 forts volumes in-8, percaline rouge d'éditeur titrée au dos en lettres dorées, armes de Paris frappées au premier plat - XIV pp., [3 ff. fac-similés d'autographes des contributeurs], XLIV, 902 pp., 27 pp. (nomenclature des rues de Paris) et 51 grav. h-t ; XIV pp., [5 ff., fac-similés des autographes des différents contributeurs], 903 à 2139 pp. Cartes h-t dépliantes des environs de Paris, du cimetière du Père Lachaise, du bois de Vincennes, du parc et de la ville de Versailles, de la forêt de St Germain et de la forêt de Fontainebleau, 60 grav. h-t. - Rousseurs éparses. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition universelle de 1867. 3/ - Clarétie, Jules. - Récits de guerre. Paris assiégé. 1870-71. Paris, Goupil et Cie, J. Boussod, Manzi, Joyant et Cie succ., s.d. [1880]. In-4 cartonnage éditeur au premier plat décoré d'un motif doré historié - petites taches au cartonnage - IV, 151 pp. Nombreuses illustrations en noir in-t et h-t.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820