PARIS GUIDE. Par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné aux petits fers, tête dorée, non rogné (Cuzin). Édition originale de cette publication divisée en deux parties, la première consacrée à la science et aux arts, la seconde à la vie parisienne. Premier tirage de l'illustration, contenant 111 vignettes hors texte gravées sur bois d'après Daubigny, Bracquemond, Puvis de Chavannes, Ingres, Célestin Nanteuil, Parent, Lalanne, Eugène Lami, Félicien Rops Thorigny, Cham, Rosa Bonheur etc., 16 planches à double page d'intérieurs de théâtre, 7 cartes et plans et un grand plan dépliant de Paris. L'ouvrage fut publié en 1867 à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris, sous la direction de Louis Ulbach pour le texte, et de Philippe Burty pour l'illustration. Un des rares exemplaires sur chine, très recherchés. Un mors légèrement fissuré sur 4 cm, petits frottements à la reliure