Paris Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, Editeurs, 1867. 2 volumes in-8, demi-veau havane à coins, dos à nerfs ornés à froid, pièces de titre de maroquin rouge, tranches peigne (reliure de l' époque). Deuxième édition parue la même année que l'originale de ce guide célèbre. Elle est ornée de 111 figures hors texte, gravées sur bois d'après Bracquemond, Cham, Puvis de Chavanne, Rops, Laurens, Daumier, Ingres, Laurens, Viollet-le-Duc, Morin etc...; 7 cartes, 16 plans de théâtre à double page, 1 grand plan en couleurs sur papier fin dressé par Victor Clérot. Signatures des auteurs en fac-similé. "Guide familier et pratique du promeneur dans Paris", publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867, l'ouvrage offre un tableau exhaustif de la vie parisienne sous le second Empire: "The work attempts to present an up-to-date picture of the city with occasional nostalgic glances toward a pre-Haussmann Paris. The reader is aware, however, that Paris has been irrevocably transformed and these chapters are attestations to that fact" (Berkvam). Son éditeur, Louis Ulbach, mit à contribution les principaux écrivains de l'époque: Sainte-Beuve, Dumas père et fils, Champfleury, Théophile Gautier Maxime Du Camp Nadar, Jules Janin. Très belle introduction de Victor Hugo célébrant Paris comme la capitale de l'Europe. (Berkvam, La Vie parisienne, nos 49-50.- Clouzot, Guide du bibliophile français, 229: "Ouvrage important, trop négligé").