Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Sèvres

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Sèvres

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:

Paire de seaux ronds à liqueur en porcelaine tendre à décor polychrome de roses dans des médaillon à fond bleu cerné de guirlande de laurier en or dans un galon orné de fleurettes et rubans rose et vert entre deux galons à feuillage sur fond jaune, rubans rose et vert dans la partie inférieure. Marqués: LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque de peintre de Pierre Massy marques de doreur de Girard et Vandé. XVIIIe siècle, année 1785. H. 12,3 L. 17 cm Provenance: Ces deux seaux proviennent d'un service produit par la manufacture de Sèvres pour l'ambassadeur d'Angleterre en France, John Frederick Sackville, troisième duc de Dorset. Le dessin de l'assiette de ce service figure dans l'album de dessins d'assiettes conservé à la manufacture de Sèvres, sous le n° 2, avec la mention "Service de l'Ambass d'Angleterre". Le service comprenant 84 assiettes, seize compotiers et quatre sucriers est livré le 17 décembre 1784. Quelques mois après, le duc de Dorset complète son service en achetant quatre seaux à liqueur ronds à 72 livres et 4 saladiers à 84 livres le 23 février 1785 puis à nouveau quatre seaux à liqueur ronds à 72 livres et deux saladiers à 96 livres le 21 avril 1785. Le registre de paiements des peintres mentionnent le 1er et 2 mars 1785 que les peintres Massy et Nicquet ont travaillé sur ces derniers seaux et saladiers. Le service apparait dans les registres de la manufacture sous les noms de "service de l'Embassadeur, service pr l'ambassadeur d'Angleterre, ou frize riche". Quatre assiettes et un sucrier sont aujourd'hui encore conservés au château de Knole (Hall, "French porcelain at Knole", Apollo, mai 1994, pp. 34-41, fig. 1 et 2). Pour une discussion de ce service voir David Peters, Sevres plates and services of the 18th Century, vol. IV, n° 84-13, p. 729-730.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
09.03.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
09.03.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321