Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR LA MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES (FONDÉE EN 1740)

Design
19.11.2019
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 66.405 $ - 99.608 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 69.172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Design
19.11.2019
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 66.405 $ - 99.608 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 69.172 $

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR LA MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES (FONDÉE EN 1740) 'Le Jeu de l'écharpe', première grandeur, ensemble comprenant douze sculptures et trois bases, les modèles créés entre 1897 et 1899, édition de la Manufacture Nationale de Sèvres à partir de 1900 : 'Danseuse aux flambeaux à gauche', n. 1 avec son socle 'Danseuse chantant', n. 2 'Danseuse au bracelet', n. 3 'Danseuse tambourin à droite, n. 4 'Danseuse au cothurne', n. 5 'Danseuse tambourin à gauche', n. 6 'Danseuse à la marguerite', n . 7 'Danseuse aux pipeaux', n. 8 avec son socle 'Danseuse écharpe pied droit levé', n. 11 'Danseuse écharpe genou levé', n. 12 'Danseuse écharpe pieds invisibles', n. 13 'Danseuse aux flambeaux à droite', n. 15 avec son socle Biscuit de Sèvres ; les socles en biscuit de Sèvres doré / Sèvres biscuit porcelain ; the bases in gilt Sèvres biscuit porcelain Pour la Danseuse aux flambeaux à gauche : 55 x 23 x 20 cm / 21 5/8 x 9 x 7 7/8 in Pour le grand socle : 29 x 23 cm / 11 3/8 x 9 in Pour les petits socles : 16 x 20 x 17 / 6 ¼ x 7 7/8 x 6 5/8 in Pour les danseuses : Danseuse aux flambeaux à gauche, n. 1 : Datée S 1923 DN , portant le cachet de la manufacture SEVRES dans les plis du drapé en bas à l'arrière, les initiales du mouleur H.D et numérotée N.1 au revers Danseuse chantant, n. 2 : Datée S 1913 DN , portant le cachet de la manufacture SEVRES dans les plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N.2 CR au revers Danseuse au bracelet, n. 3 : Portant le cachet de la manufacture SEVRES , les initiales du fondeur HR dans le plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N. 3 au revers Danseuse tambourin à droite, n. 4 : Portant le cachet de la manufacture SEVRES et les initiales du mouleur AL dans les plis du drapé en bas et numérotée N. 4 au revers Danseuse au cothurne, n. 5 : Datée 1902 , portant le cachet de la manufacture SEVRES , l'initiale du mouleur L dans les plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N. 5 au revers Danseuse tambourin à gauche , n. 6 : Portant le cachet de la manufacture SEVRES , les initiales du mouleur HR dans les plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N. 6 au revers Danseuse à la marguerite, n . 7 : Portant le cachet de la manufacture SEVRES dans les plis du drapé à l'arrière et numérotée N. 7 OH au revers Danseuse aux pipeaux , n. 8 : Datée S 1913 DN , portant le cachet de la manufacture SEVRES , les initiales du mouleur GL dans les plis du drapé en bas à à l'arrière et numérotée N. 8 au revers Danseuse écharpe pied droit levé , n. 11 : Numérotée 19.894 , portant le cachet de la manufacture SEVRES et les initiales du mouleur ER dans les plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N. 11 au revers Danseuse écharpe genou levé , n. 12 : Datée S 1923 DN , portant le cachet de la manufacture SEVRES et les initiales du mouleur HR dans les plis du drapé en bas à l'arrière et numérotée N. 12 au revers Danseuse écharpe pieds invisibles , n. 13 : Datée S 1909 dans les plis du drapé en bas à l'arrière et portant les initiales du mouleur AL et numérotée N. 13 au revers Danseuse aux flambeaux à droite , n. 15 : Datée S 1923 DN , portant le cachet de la manufacture SEVRES , les initiales du mouleur HD dans les plis du drapé à l'arrière et numérotée N. 15 au revers Pour les socles : Socle de la danseuse n. 1 : Portant la marque de la manufacture MANUFACTURE NATIONALE RF DORÉ A SEVRES 1904 et portant l'inscription RL-03-8-PN Socle de la danseuse n. 8 : Portant la marque de la manufacture DECORE A SEVRES RF 1901 S 1900 et et l'inscription AD007 PN sur le pourtour à l'intérieur Socle de la danseuse n. 15 : Datée S 1913 DN , portant la marque de la maufacture MANUFACTURE NATIONALE DECORE A SEVRES 1913 , l'inscription RL-05-7-PN et une étiquette numérotée 2065 sur le pourtour à l'intérieur Provenance Les danseuses : Danseuse aux flambeaux à gauche, n. 1 : Manufacture Nationale de Sèvres, Sèvres, 11 juillet 1996. Danseuse chantant, n. 2 : Collection privée, Düsse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.11.2019
Christie's
Paris