Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Sèvres SEVRES SEVRES SèVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 248 $

Patelle à beurre en forme de fleurs violette, jaune et or. Marquée : année 1836. Epoque Louis Philippe. D. 16 cm * SEVRES – Cinq assiettes à décor polychrome de bouquets de fleurs et sur l’aile de peignés bleus et filets or. Marquées : LL entrelacés, différentes lettre-date : K, O et U. XVIIIe siècle, entre 1763 et 1773. (deux éclats). D. 24 cm Sèvres – Tasse et sa soucoupe à décor en or et platine sur fond vert de fleurs, rinceaux et rang de perles, intérieur de la tasse doré. Marquée : LL entrelacés, fleurs de lis. Epoque Restauration, vers 1816. H. 9 D. 15 cm Lot comprenant deux boîtes, une tasse et soucoupe, quatre tasses miniature et cinq soucoupes, une petite coupe. Décor en or sur fond bleu. Début XXe siècle. Assiette à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et sur l’aile d’une guirlande de feuillage or sur fond mauve. Marquée, année 1834. (une egrenure) Diam. 23 cm – Assiette bosselage à godrons, l’aile à fond bleu agate ornée de trois rangs de feuilles imbriquées en relief cernées d’or, décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et feuillage. Filets or sur le bord. Porte l’inscription Lantana au revers. Marquée : LP couronné pour Louis Philippe, date 1842. D. 22,6 cm Plusieurs services employant ces décor et forme sont réalisés à la manufacture de Sèvres à partir de 1842. En octobre 1843, la reine Marie Amélie reçoit onze assiettes bosselage à godrons puis cinq autres peu après. Un service comprenant 66 assiettes est livré au Roi Louis Philippe pour présent en novembre 1743. Il est donné à François, prince de Joinville, l’un de ses fils, à l’occasion de son mariage en 1843 à Françoise de Bragance, fille de Pedro Ier, empereur du Brésil. Arch. MNS, registre Vbb 10, fol. 29. Seau à bouteille à décor polychrome de bouquets de fleurs et de motifs de mosaïque bleu dans des réserves cernées de motifs rocaille or. Marqué : LL entrelacés en bleu, sans date. Vers 1760 (Une fêlure) Haut . : 17 cm, long. : 24 cm Médaillon circulaire en biscuit représentant l’Empereur Napoléon 1er de profil tourné vers la gauche, coiffé d’une couronne de laurier se détachant sur un fond bleu façon Wedgwood. Epoque Empire. Diam. 8,3 cm Vase Boizot en pâte Chaméléon à fond mauve ou gris-vert, de forme tronconique sur piédouche, muni de deux anses en forme de tête de bouc et d’un couvercle en forme de dôme. Décor de frises de fleurs or sur fond brun sur le pied et le col et filets noirs, bruns et or sur les bords. Marqué : S. 80 et doré à Sèvres 81 Années 1880-81 H. 38 cm L. 19,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261