Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

SÈVRES Sèvres SEVRES SEVRES SEVRES Sèvres Sèvres SEVRES SEVRES SèVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES Sèvres Sèvres Sèvres Sèvres

Gargallo
20.11.2009
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Gargallo
20.11.2009
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.964 $

SÈVRES GRANDE COUPE sur piédouche à décor sur pâte d’allégories de l’été et de l’automne, sous les traits d’amours parmi des blés et des vignes sur fond gris, le pied à fond bleu et gris à décor de fleurs et feuillage soulignés d’or. (un petit éclat au pied). Marqué : S. 73 décoré à Sèvres 77. Signée Pierre Aldophe Dammouse dans le paysage. Fin du XIXe siècle. 38 x 46 cm Paire de seaux à rafraîchir émaillés blanc reposant sur un piédouche munis de deux anses en forme de tête de bouc en biscuit, décor en grisaille imprimé du chiffre du roi Charles X sous une couronne royale fermée. (deux manques sur le col de l’un et usures aux chiffres). Marqués : CC entrelacés encadrant une fleur de lis, Sèvres et 182- Epoque Charles X. H. 18,5 L. 22 cm SEVRES (porcelaine dure) – BEURRIER à plateau adhérant à décor dentelé or. Marqué : LL entrelacés. XVIII e siècle. D. 21 cm CRISTALLERIE DE SEVRES. Coupe circulaire en verre moulé pressé. Signée et étiquette. D. 30 cm SEVRES – Paire de vases à oreilles première grandeur en biscuit de porcelaine dure. XVIIIe siècle.(quelques coups de feu, un pied accidenté et éclat à une anse). H. 35 cm Gobelet Bouillard et sa soucoupe à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords. (usures d¹or et une égrenure). Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque de peinture D.T. pour Dutenda. XVIIIe siècle, 1767. H. 6 D. 14 cm Plaque rectangulaire en porcelaine dure à décor d’une inscription en or « de notre auguste souveraine, l’amour du peuple fait la loy. Français, vous voyez votre reine des mêmes yeux que votre Roy » et guirlandes de fleurs polychromes. (éclat). XVIIIe siècle, vers 1775. Elle est ornée au centre d’un médaillon en porcelaine dure de Sèvres d’époque Restauration à l’effigie de Marie-Antoinnette en biscuit sur fond bleu. 16 x 19 cm Gobelet à cinq lobes et sa soucoupe à décor polychrome de couronnes de fleurs, rinceaux or et pourpre et cartouches à fond bleu à treillage or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque de peintre S pour Méreaud. H. 6 D. 15,5 cm Sèvres – Partie de service comprenant une théière, une jatte, un sucrier et deux tasses et soucoupes à décor or sur fond vert. Année 1821. Epoque Restauration. Lot comprenant trois vases dont deux à fond bleu. Marqués. Fin XIXe-début XXe siècle. (l’un percé) Grand vase couvert de forme balustre reposant sur une base carrée. Décor en relief de quatre pilastres ornés de tête de Méduse, de draperies suspendues, médaillons à trophée et godrons. Décor polychrome sur fond beige de rinceaux fleuris. Le couvercle en forme de dôme à jours surmonté d’une prise dans le style japonais. (prise du couvercle recollée) Marqué. Année 1892. H. 59 cm Théière couverte à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves rectangulaires sur galons à fond vert cernés de frises d’or, l’anse et le déversoir à fond or. Marquée :LP et 1847 en or. Dans un coffret en cuir. H.16 cm Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de l’entrée du village d’Ermenonville dans un médaillon circulaire cerné d’un filet d’or. L’aile à fond nankin est orné de palmettes et fleurons en camaïeu brun rehaussé d’or. Marqué, époque Restauration vers 1825. (un éclat restauré). Diam. 24,8 cm Tasse dite tasse AB et sa soucoupe dite soucoupe gothique, à décor polychrome sur fond bleu sur la tasse du portrait de Henri IV en armure sur fond de draperies pourpres dans un médaillon ovale cerné d’un filet et de palmettes or, surmonté de l’inscription Henri IV en or dans une frise de fleurs de lys et fleurons or. Intérieur de la tasse dorée. La soucoupe est décorée au centre d’une vue du château de Pau dans un médaillon circulaire surmontant l’inscription : Château de Pau, Dépt des Basses Pyrénées. Frise de fleurs de lys et fleurons en or sur fond bleu sur l’aile. La soucoupe est signée dans le paysage : A. Poupart, 1823. Marque au revers de la tasse : LL entrelacés, fleurs de lys, Sèvres 22 en bleu. Marque au revers de la soucoupe : LL e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.11.2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.11.2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261