Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

PENDULE À CADRANS TOURNANTS D''ÉPOQUE LOUIS XVI, LA PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SÈVRES, VERS 1768

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.668 $ - 35.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.668 $ - 35.503 $
Zuschlagspreis:

PENDULE À CADRANS TOURNANTS D'ÉPOQUE LOUIS XVI, LA PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SÈVRES, VERS 1768 En porcelaine tendre de Sèvres à fond violet, monture de bronze ciselé et doré, le cadran à cercles tournants émaillés blancs inscrit dans un vase couvert ceint d'une guirlande de rosaces retenue par un nœud de ruban, le mouvement signé "Ch.les Dutertre AParis", le corps flanqué d'anses feuillagées, reposant sur une base cubique ornée de trois plaques en porcelaine tendre de Sèvres à décor polychrome de corbeilles de fleurs retenues par des rubans dans des réserves sur fond Taillandier bleu ; le couvercle restauré, manques à l'email du cadran H. : 48 cm (18 3/4 in.) l. : 18 cm (7 in.) Charles Dutertre, maître horloger en 1758 Bibliographie comparative : P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 286, fig. B. A Louis XVI ormolu-mounted and Sèvres soft-paste porcelain mantel-clock, the porcelain circa 1768 La manufacture de Vincennes était parvenue autour de 1753 à poser un fond violet sur la porcelaine. Le très petit nombre de ces porcelaines réalisées et parvenues jusqu'à nous témoigne des difficultés rencontrées. Issus de la manufacture de Vincennes, seuls une paire de pot-pourris Pompadour provenant de Mentmore et conservée au musée de Sèvres, une paire de seaux à verre du Roi conservée au Ashmolean museum de Oxford, un pot à boire couvert et une paire de vases pour le Turc dans une collection privée (voir Tamara Préaud, Antoine d'Albis, "La porcelaine de Vincennes", 1991, pp. 126-127). L'intérêt que manifeste Henri Léonard Bertin, contrôleur général des Finances puis commissaire du Roi en charge de la manufacture de Sèvres à partir de 1767, pour la Chine et l'art chinois fait actuellement l'objet d'études approfondies. C'est sans doute sous l'impulsion du ministre qu'à la fin des années 1760, poursuivant l'idée de s'inspirer des porcelaines chinoises, le chimiste Jean-Jacques Bailly met au point un fond violet pour la porcelaine à Sèvres. Il note dans son manuscrit le 24 septembre 1767 sous le fond Violet n° 1 : "on fait des petits œufs qui est très beau (sic) (Registre des procédés de couleurs pour la porcelaine tendre et la porcelaine dure de Sèvres, Manuscrit de Bailly. 17..-1785" ; Arch., Sèvres, Cité de la Céramique, Y75). Un vase à fond violet reprenant fidèlement une forme chinoise, ayant possiblement appartenu à Jean-Baptiste Machault d'Arnouville est récemment réapparu (Christie's, Londres, 9 juillet 2015, lot 22). Les registres de ventes de la manufacture de Sèvres sont, pour cette période, lacunaire et laconique et un grand nombre de vases sont simplement mentionnés comme "pièce d'ornement", sans description de forme ni de décor. Les seules mentions de vases à fond violet dans les registres de vente sont cinq vases à fond violet livrés pour présents au ministre Bertin en décembre 1768 dont deux vases avec monture et trois vases sans monture et trois vases livrés pour présent à Machault d'Arnouville, chacun avec une monture en bronze. Trois des cinq vases de Bertin ont été rapprochés des trois vases œufs conservés à Chatsworth dans les collections du duc de Devonshire (Deborah Gage, "The Chatsworth Vases, a gift from Louis XV in 1768 to Henri Léonard Jean Baptiste Bertin", The Burlington Magazine, juillet 2010, pp. 461-463). Le même auteur associe la garniture de trois vases offerte à Machault d'Arnouville avec trois vases œufs à fond violet conservés autrefois chez Maurice Ségoura (Deborah Gage, op. cit., le vase central provenant des collections de Frederick J. et Antoinette H. Van Slyke, Sotheby's, New York, 20 mai 1989, lot 171). Un sixième vase œuf avec une monture similaire est également passé en vente publique (Christie's, New York 22 mai 2002, lot 314). Les autres vases à fond violet aujourd'hui connus sont : - Une paire de vases cylindriques conservés à Sèvres, Cité de la Céramique (MNC1130), - Une paire de vases œufs à couvercl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020