Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Sèvres Sèvres Sèvres SEVRES SEVRES SèVRES SEVRES SEVRES SEVRES SEVRES SèVRES SEVRES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.332 $

Deux assiettes à décor polychrome au centre d’un papillon cerné de fleurettes rouges et sur l’aile d’une guirlande de fleurs suspendue à une frise de feuilles de laurier or. (un petit éclat à un talon). Marquées : LL entrelacés encadrant une fleur de lis et Sèvres 1822. Epoque Louis XVIII. D. 23,3 cm Coupe couverte sur pied en porcelaine à décor de palmettes et filets dorés sur fond bleu. Monture en bronze doré. Sèvres, 1846, le couvercle marqué avec cachet du château des Tuileries. H. 23,5 cm Sèvres – Pot à eau ordinaire, à décor polychrome de figures chinoises dans des jardins avec pagodes dans des médaillons circulaires, sur fond pourpre, à l’imitation du porphyre, le col et le pied à décor de bandeaux à fond bleu pâle à guirlandes de fleurs et feuillage pourpres. (accidents, manque le couvercle). Marqué : Sèvres. Epoque révolutionnaire, vers 1795. H. 17 cm Ce pot à eau est représenté dans le tableau de Walter Gay (lot 111) sur le bureau, où il sert de vase. Gobelet Bouillard et sa soucoupe à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque de peintre D.T. pour Dutenda. XVIIIe siècle, 1767. (usures d’or et une égrenure). H. 6 D. 14 cm Sèvres – Sucrier étrusque de forme ovale à fond vert, les anses ornées de masque de femme, décor polychrome de guirlandes de fleurs. Marqué : S. 48. Milieu du XIXe siècle. (fond percé). L. 26,5 H. 13 cm Lot comprenant deux vases à fond bleu lapis nuagé. Marqués. Fin XIXe-début XXe siècle. Théière Calabre en porcelaine tendre à décor polychrome d’un semis de roses filets dentelés or sur les bords. Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, peintres Fontaine et Théodore. XVIIIème siècle. H. 13 cm Assiette provenant du service du vicomte de Chateaubriand, à décor polychrome au centre d’un large bouquet de fleurs posé sur un panier ajouré brun et or couvrant le centre du bassin. L’aile est ornée d’un fond lapis rehaussé d’or et de deux filets or. Marqué, année… Epoque Restauration. Diam. 24,6 cm Le service dont provient cette assiette est livré par ordre du Ministre de la Maison du Roi au vicomte René de Chateaubriand, alors ambassadeur en Angleterre le 15 avril 1822. Une seconde livraison a lieu le 21 août 1823 lorsque Chateaubriand est ministre des affaires étrangères. Buste en biscuit représentant le duc de Berry. Marqué en creux au dos : A B 8 avril 19 n°2, marque d’Alexandre Brachard et date pour 1819. Epoque Restauration. Socle en marbre vert. (infime éclat à l’écharpe). H. 28 cm Broc Roussel à décor polychrome de bouquets de fleurs détachés, peignés bleus et filets or. Marque de peintre : …en bleu pour Tandart, sans date, vers 1760-65 H. 21,5 cm Médaillon circulaire en biscuit représentant le roi Louis XVIII de profil tourné vers la gauche se détachant sur un fond façon Wedgwood. Epoque Restauration. Diam. 8,3 cm Vase Bertin de forme balustre, décor à fond bleu lapis. Filets or sur les bords. Marqué : S.95 et doré à Sèvres 96 Années 1895-96. H. 34 cm (Petit éclat sous le talon)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261