Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

HELLOT, Jean (1685 - 1766), BAILLY, Jean-Jacques (actif à la manufacture de Sèvres en 1745 - 1790), HILAIRE, Jean dit Salmon l’aîné (actif à la manufacture de Sèvres en 1774 – 1804) et Jean-Jacques HETTLINGER (1743 - 1803)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.925 $ - 22.566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.925 $ - 22.566 $
Zuschlagspreis:

HELLOT, Jean (1685 - 1766), BAILLY, Jean-Jacques (actif à la manufacture de Sèvres en 1745 - 1790), HILAIRE, Jean dit Salmon l’aîné (actif à la manufacture de Sèvres en 1774 – 1804) et Jean-Jacques HETTLINGER (1743 - 1803) Trois manuscrits sur les procédés de couleurs pour la manufacture de Sèvres. 1752 – 1796 HELLOT, Jean (1685 - 1766), BAILLY, Jean-Jacques (actif à la manufacture de Sèvres en 1745 - 1790) et Jean-Jacques HETTLINGER (1743 - 1803). Trois manuscrits sur la fabrication des couleurs pour la porcelaine. 1752 – 1796. Avec : Procédés pour composer les émaux ou couleurs vitrifiées, servant à peindre la porcelaine de Vincennes. 1752. In-4 (270 x 215 mm), 53 pp. sur 32 ff. paginés, manuscrit autographe. Signé et daté « A Paris, ce 14 juin 1752 — Hellot ». (cahiers détachés, rousseurs, quelques biffures). Registre des procédés de couleurs pour la Porcelaine tendre de la Porcelaine dure de Sèvres Manuscrit de Bailly 17.. = 17[89]. In-4 (240 x 185 mm) 30 pp. sur un cahier de 50 ff. Manuscrit rédigé par Jean Jacques Bailly et signé par Rosset, secrétaire de la direction « Le 21 ventose an 4e [11 mars 1796] de l’ordre de la Direction, le présent registre à été remis par nous Secrétaire soussigné au Citoyen Meraud pour en faire l’usage consigné dans la déliberration en date de ce jour et le conforme en outre, à toutes les dispositions qu’elle renferme » (minimes rousseurs) [Sur un feuillet volant inséré dans le cahier :] "Recette pour faire un très Beau Rouge pour la porcelaine tendre et dure." [Sèvres, (vers 1780)]. 2 pages sur un feuillet in-4. Composition des couleurs pour la porcelaine dur. In-4 (220 x 160 mm), 32 pp. sur 20 ff. (déchirures marginales, certaines avec atteinte, nombreuses biffures). Manuscrit signé par Hettlinger et Salmon l’aîné, co-directeurs de la manufacture de Sèvres de 1793 à 1800, "Remis par Nous soussignés Directeurs le présent au Citoyen Méraud chimiste a la Manufacture ce 3 vendemaire an 4e de la République Française" [23 septembre 1796]. Dragesco, Bernard. English ceramics in French Archives. Londres, 1993. Lechevallier-Chevignard, Georges, La manufacture de porcelaine de Sèvres. Paris, Renouard, 1908. Ces trois manuscrits documentent l’élaboration des couleurs dans la porcelaine durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Le premier est signé par Jean Hellot membre de l’Académie des Sciences, à qui Louis XV demande en juin 1751 de contrôler la production de porcelaine de Vincennes et de mettre sur le papier les techniques et recettes liées à cette discipline. Il livre ici les procédés pour obtenir les fonds, les mordants, les fondants et surtout les couleurs, différenciant couleurs de fonds et couleurs pour peindre. La première couleur qu’il aborde est « de moi ; beau bleu de cobalt » Le bleu ancien, bleu céleste, ou bleu Hellot est en effet une couleur qu’il a personnellement mise au point spécialement pour la conception du service de Louis XV, premier grand service produit par la manufacture de Vincennes. Il en donne la recette, précisant la source du cobalt qu’il utilise « Le cobalt dont je tire le beau bleu foncé que j’ai donné à la manufacture de Vincennes vient d’une mine qui a été exploitée pendant dix ans dans la vallée de Giston, montagne de St Jean, aux Pyrénées ». Sur trente pages, il détaille ainsi de son écriture régulière les précieuses recettes de la manufacture de Vincennes. Les deux autres manuscrits sont officiellement remis par les co-directeurs de la jeune manufacture de Sèvres au Citoyen Méraud, Charles-Louis Marie Méraud, chimiste, chef de la préparation des couleurs et peintre sur verre à la manufacture de Sèvres jusqu’en 1804. Il s’agit des Registre des procédés de couleurs pour la Porcelaine tendre de la Porcelaine dure de Sèvres Manuscrit de Bailly, et Composition des couleurs pour la porcelaine dur. Le premier est écrit par Jean-Jacques Bailly chef des couleurs de la manufacture de Sèvres. Travaillant en collaboration avec Jean Hellot il perfectionne une large gamm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869