PAIRE DE POTS COUVERTS D’EPOQUE REGENCE
VERS 1720
PAIRE DE POTS COUVERTS D’EPOQUE REGENCE VERS 1720 En porcelaine bleu-blanc, Chine, dynastie Qing, fin XVIIe – début XVIIIe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le couvercle amovible muni d’une graine, les anses figurant des masques léonins retenant un anneau, la base ceinte d’une frise de godrons ; légères différences de monture H.: 30,5 cm. (12 in.) ; D.: 24 cm. (9 ½ in.)
VERS 1720