Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

PAIRE DE POTS COUVERTS AUX SIRENES D'EPOQUE REGENCE

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 88.460 $ - 132.690 $
Zuschlagspreis:
104.500 €
ca. 115.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 88.460 $ - 132.690 $
Zuschlagspreis:
104.500 €
ca. 115.550 $

VERS 1730
PAIRE DE POTS COUVERTS AUX SIRENES D'EPOQUE REGENCE Vers 1730 Porcelaine émaillée céladon gaufré à décor incisé de fleurs dans des rinceaux feuillagés, Chine, époque Kangxi (1662-1722), la monture en bronze ciselé et doré , le couvercle amovible à double dôme muni d'une prise feuillagée, le col orné d'une bordure rocaille flanquée de part et d'autre d'une sirène formant anse ; deux entailles à la monture du couvercle / A pair of Regence ormolu-mounted chinese celadon porcelain covered-vases, circa 1730 H 30 x L 32 cm I 11 ¾ x 12 ½ in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
16.05.2017
Christie's
Paris

VERS 1730

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
16.05.2017
Christie's
Paris