PAIRE DE LARGES FAUTEUILS à dossier plat dit «à la Reine», en noyer sculpté mouluré et doré. La sculpture à décor de larges rubans et moulures de joncs liés, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés nervurés à filets. Estampillés sous la ceinture: Nogaret à Lyon Epoque Louis XV H: 101 - L: 72 - P: 61 cm Pierre Nogaret (1718 - 23 août 1771), reçu Maitre en 1745 à Lyon